Пятница
19.04.2024 14:32

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Меню сайта

Для всех

Категории раздела
Новости самоуправления [65] Лицейские новости [687]
Достижения [115] Знаковые события [45]
Выпускнику [40] Всё о ЦЭ/ЦТ [7]
Всё о ЦТ [2] Будущим лицеистам [19]
Родителям [86] Уголок правовых знаний [23]
Размаўляй па беларуску [131] Лицейские субботы [242]
ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ [143] 750 лет Могилёву [5]
Ресурсный центр по математике [8] Ресурсный центр по астрономии [18]
Расписания консультатций и экзаменов для IX классов [2] Расписания консультатций и экзаменов для XI классов [3]
80-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков [4] Концепция развития общества на 2024-2025 [6]
РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ [9] ОО "БРСМ" [5]

Важные проекты


Википедия       
        
 
Закон о борьбе с коррупцией

Поиск



Поздравляем лауреатов и призёров ХХ Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского
13.04.2013, 01:47
      С 08.04. по 12.04. 2013 года в Москве состоялись Всероссийские юношеские чтения им. В.И. Вернадского. В этом году Чтения проходили в годовщину празднования 150-летия со дня рождения великого учёного – Владимира Ивановича Вернадского.
     В 20-тый (юбилейный) раз Чтения собрали авторов лучших ученических исследований из 71 региона Российской Федерации. В Чтениях также приняли участие и юные исследователи из Чехии, Словакии, Бельгии, Мексики, Ирана, Филиппин, Индии, а также стран СНГ (39 зарубежных организаций). Всего, для участия во 2-м туре было допущено 489 работ в 29-ти секциях естественнонаучного и гуманитарного направлениях.
    От нашего лицея на Чтения были представлены три работы:
- Исследование радиационного фона гамма-изучения на приусадебном участке (секция «Радиоэкология и инженерная экология») – автор Сапранков Александр (руководители, учителя физики Плетнёв А.Э., Гусев С.В., Сугакевич А.Г.);
- Проект организации связи, транспорта и энергообеспечения лунных баз (секция «Астрономия и Физика атмосферы») – авторы Пронина Мария, Шекунов Владислав, Прохоров Владимир (руководители, учителя физики Плетнёв А.Э., Гусев С.В., Сугакевич А.Г.);
- Проблемы рождаемости в представлении старшеклассников (секция «Человек в современном мире») – авторы Литвина Ольга, Соколов Иван (руководитель, учитель истории Сергеева С.В.).   
    Программа Чтений включала в себя стендовую сессию, доклады по секциям, а также разработку и защиту проектов междисциплинарных исследований. 
   Высшей наградой Чтений являлся диплом лауреата и памятный знак «В.И. Вернадский» за достижения в исследовательской деятельности, учреждённый Оргкомитетом Всероссийских юношеских Чтений им. В.И. Вернадского в связи с 150-летием со дня рождения В.И. Вернадского и 20-летием Чтений. 
Обладателями именно этих наград и стали наши лицеисты, учащиеся 11-го класса Литвина Ольга и Соколов Иван. Кроме того, их работа отмечена грамотами в номинациях «Лучший доклад», «Актуальное исследование» и «Самая активная работа на секции». Ольга и Иван также отмечены дипломом за проект междисциплинарных исследований по теме «Внедрение долганской модели семейных отношений в сознание белорусских старшеклассников».
   Представленные на Чтения проект авторского коллектива в составе Прониной Марии, Шекунова Владислава, Прохорова Владимира и работа Сапранкова Александра были высоко оценены членами жюри и оба исследования удостоены диплома I степени. Также проект организации связи, транспорта и энергообеспечения лунных баз награждён грамотами в следующих номинациях: «За смекалку и изобретательность, проявленные в освоении лунных баз»; «Лучшие иллюстрационные материалы»; «Лучшая работа по мнению комиссии учащихся». Работа Александра отмечена грамотой в номинации «Лучший стенд».
   Ещё одним дипломом лауреата был отмечен проект междисциплинарных исследований «Влияние гамма-излучения на рост и развитие некоторых цветковых растений», разработанный совместно Сапранковым Александром и учащимся гимназии из города Брянска.
Жители лицея от всей души поздравляют обладателей наград ХХ Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского и желают им новых творческих побед! 
 
 
Категория: Лицейские новости | Добавил: a-pletnev
Просмотров: 1336 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
avatar

Министерство образования РБ Детский правовой сайт Национальный институт образования Могилевский ОИК Горисполком БРУ
Лицей межгосударственного образовательного учреждения высшего образования "Белорусско-Российский университет" © 2007-2024
Свидетельство о регистрации в «Государственном реестре информационных ресурсов» №7141000956 от 01.07.2010